Расчёт и построение зубчатой передачи в КОМПАС Shaft 3D?

Автор starostakm2, 02.10.08, 22:57:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starostakm2

02.10.08, 22:57:01 Последнее редактирование: 03.10.08, 09:35:15 от Администратор
Рассчитываю передачу - пишет, что все в норме. НО когда доходит до построения, то ничего не происходит. Компас просто "молчит". Плоскость перед расчетом задал. Про ширину зубчатого колеса тоже не забыл ))). Ну в чем дело? В чем я ошибаюсь? Не могу понять. Кто-нибудь может выложить "рабочий :`(" пример последовательности расчета и построения с иллюстрациями?  :`(

Сгенерировал модель при помощи SHAFT-2D, после проведения расчетов. Все получилось. Но теперь хочу создать сборку из двух косозубых шестерен и ... возникли проблемы с сопряжением...

Дмитрий Никитенко

   На данный момент средствами КОМПАС-Shaft 3D строится только шестерня/колесо цилиндрической прямозубой зубчатой передачи. После выхода пакета обновления SP2 для КОМПАС-3D V10 появится возможность построения и косозубой цилиндрической. Пока пользуйтесь генерацией 3D модели из КОМПАС-Shaft 2D.

Senior lecturer

Вот с сопряжением зубчатых передач возникают значительные проблемы - ведь сопрягать то не с чем.
Есть не очень хороший выход из ситуации. Нужно в каждом колесе создать вспомогательную плоскость, проходящую через осевую линию и через середину выреза зуба. И потом их совместить.

mseJak

к теме сопряжения зубчатых колес... и анимации...
возможно, обсуждалось и, возможно, не по теме, однако устал искать на просторах форума... жду помощи...

скорее всего избитая тема :), но не смог анимировать прямозубую цилиндрическую передачу в 10 версии. имеется ли такая возможность в принципе? говоря простым языком: чтобы придав вращение шестерне, вращалось и колесо... согласно наложенным сопряжениям или как то иначе... :) Но как было отмечено выше, "с сопряжением зубчатых передач возникают значительные проблемы"! :)

как быть то? использовать другое ПО? :)

Senior lecturer

Цитата: mseJak от 10.03.09, 12:02:43
как быть то? использовать другое ПО? :)
Подождите совсем чуть-чуть - глядишь что-нибудь прояснится...

В

Цитата: starostakm2 от 02.10.08, 22:57:01
Сгенерировал модель при помощи SHAFT-2D, после проведения расчетов. Все получилось. Но теперь хочу создать сборку из двух косозубых шестерен и ... возникли проблемы с сопряжением...

Наиболее удобный способ совместить зуб шестерни с промежутком между двумя соседними колесами, это отредактировать эскиз построения этого промежутка. Нужно в указанном эскизе выделить промежуток, а затем провернуть его вокруг центра колеса до совпадения осевой линии промежутка с вертикальной или горизонтальной линией эскиза. Этот и другие способы описаны с моей методичке (могу дать ссылку http://slil.ru/26921384)

mseJak

Цитата: Senior lecturer от 10.03.09, 12:42:44
Цитата: mseJak от 10.03.09, 12:02:43
как быть то? использовать другое ПО? :)
Подождите совсем чуть-чуть - глядишь что-нибудь прояснится...
чуть-чуть понятие относительное! :)
Вы его как понимаете?