Подсчёт количества одинаковых объектов

Автор Alex2006-13, 20.07.10, 21:59:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex2006-13

Хотелось бы дл 2Д внести такое - параметризация - равенство радиусов: при простановк размера автоматически вводилось количество мест с одинаковым зависимым радиусом - хотя я не настаиваю. НО только для именно скругления (хотя для кол. отверстий тоже можно было бы)

Urik

Попробуйте воспользоваться иконкой "запомнить состояние". Да и HELP почитать не мешает. ;) В файле "GRAPHIC.PMN" найдете много интересного.

sercio

Здесь автор предлагает, насколько я понял,автоматическую простановку числа одинаковых "мест" (фаски,радиусы,отверстия,число сварочных швов).Только автоматически вряд ли получится,а вот указанием вручную вполне реально.Интересное предложение.

Алхимик

а как быть в таких случаях? нужно иметь кнопку отключить автоматическую расстановку?
Как по мне в этом Компас пошел по правильному пути;)

sercio

Цитата: Алхимик от 27.08.10, 22:38:01
а как быть в таких случаях? нужно иметь кнопку отключить автоматическую расстановку?
Как по мне в этом Компас пошел по правильному пути;)
Вообще то речь идёт об однотипных местах.Конструктор вряд ли заложит в одну деталь близкие по значению радиусы))))Но на вкус и цвет,как говорится...В Вашем случае, простановку разных групп мест можно указать дополнительными стрелками-выносками, либо указать каждый радиус в отдельности.А кнопка"посчитать кол-во мест" естественно должна иметь режим "вкл/выкл" Если нужна включил,не нужна выкл.

Urik

Цитата: sercio от 27.08.10, 22:24:45
Здесь автор предлагает, насколько я понял,автоматическую простановку числа одинаковых "мест"...
А чем не угодило "запомнить состояние"? Или перед тем, как указать места, есть желание их сосчитать?

sercio

Цитата: Urik от 28.08.10, 00:28:04
Цитата: sercio от 27.08.10, 22:24:45
Здесь автор предлагает, насколько я понял,автоматическую простановку числа одинаковых "мест"...
А чем не угодило "запомнить состояние"? Или перед тем, как указать места, есть желание их сосчитать?
А каким таким волшебным способом кнопка "запомнить состояние" просчитает кол-во мест в размере ??? Речь идёт не о построении одинаковых радиусов,а о том, чтобы кол-во одинаковых "мест" суммировалось и отображалось при простановке размеров.

Алхимик

имеется ввиду что, при использовании "запомнить состояние" вам уже не нужно расставлять допуски на радиуса в ручную и что там будет есче нужно;) (Если я правельно понял Urik )

Urik

Цитата: Алхимик от 28.08.10, 10:42:56
имеется ввиду что, при использовании "запомнить состояние" вам уже не нужно расставлять допуски на радиуса в ручную и что там будет есче нужно;)...
Так речь и идет о параметризации - равенство рвдиусов. Это же не простановка размеров... А для размеров с одинаковыми допусками можно просто "псицу" поставить в окошке "использовать поумолчанию".

bergovin

28.08.10, 16:07:34 #9 Последнее редактирование: 28.08.10, 16:20:55 от bergovin
Один Alex2006-13 знает что имелось ввиду  :-)))
Сколько раз говорилось что коль взялись вносить предложение - то пишите доступно и понятно, уважайте других :um:
Цитата: Alex2006-13 от 20.07.10, 21:59:44
Хотелось бы дл 2Д внести такое - параметризация - равенство радиусов: при простановк размера автоматически вводилось количество мест с одинаковым зависимым радиусом - хотя я не настаиваю. НО только для именно скругления (хотя для кол. отверстий тоже можно было бы)
Каждое предложение шедевр  :)

Слава Богу картинка есть, что хоть как то позволяет догадаться о чём идёт речь, и насколько я понял, речь идёт о подсчёте размеров с одинаковым значением(параметрически связанными-уравненными) и указания их колличества в размерной надписи. Кончно  сделать это с помощью "Запомнить состояние" не получится как предлагает Urik
Предложение конечно полезное, только стоит ли шкрка выделки ?
поэтому от меня только +0,5 (узкий диапазон применения)

Urik

Цитата: bergovin от 28.08.10, 16:07:34
...речь идёт о подсчёте размеров с одинаковым значением(параметрически связанными-уравненными) и указания их колличества в размерной надписи. Кончно  сделать это с помощью "Запомнить состояние" не получится как предлагает Urik
Предложение конечно полезное, только стоит ли шкрка выделки ?
поэтому от меня только +0,5 (узкий диапазон применения)
Ах вот о чем речь-то. :) Только если это реализовать, резко вылезет вопрос, который обсуждался тут:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14846.msg80032.html#msg80032
И однозначно он так и не закрыт. :) Так как нормоконтроль на разных предприятиях не одинаков, а (если) реализовано будет скорее всего одно из мнений, то и сторонников и противников такого новшества будет 50/50. И еще не известно в чей стан попадете вы сами. ;)

bergovin

Да уж, проблемм с этим нововведением может быть не мало, поэтому перехожу в ряды противников данного предложения :)

sercio

А я бы сделал по другому.Кнопка естественно "вкл/откл".Кому надо включит.Автоматику бы убрал,а число мест указывать вручную кликом мыши. Один клик-1 место,2-клика - 2 места и т.д.Использовать(отв,фаски,радиусы,сварочные швы и т.п)

bergovin

Цитата: sercio от 30.08.10, 00:48:37
А я бы сделал по другому.Кнопка естественно "вкл/откл".Кому надо включит.Автоматику бы убрал,а число мест указывать вручную кликом мыши. Один клик-1 место,2-клика - 2 места и т.д.Использовать(отв,фаски,радиусы,сварочные швы и т.п)
Ой, не знаю как кому, но мне проще и быстрее глазами пробежаться и сощетать чем мышкой кликать каждую фаску иди отверстие, поэтому в этом я вообще смысла не вижу

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 30.08.10, 11:16:11
Цитата: sercio от 30.08.10, 00:48:37
А я бы сделал по другому.Кнопка естественно "вкл/откл".Кому надо включит.Автоматику бы убрал,а число мест указывать вручную кликом мыши. Один клик-1 место,2-клика - 2 места и т.д.Использовать(отв,фаски,радиусы,сварочные швы и т.п)
Ой, не знаю как кому, но мне проще и быстрее глазами пробежаться и сощетать чем мышкой кликать каждую фаску иди отверстие, поэтому в этом я вообще смысла не вижу
Извените что так долго.... но
У нас на предприятии оснастка достаточно сложная и для того чтобы ее образмерить (одну деталь) уходит до 2 дней.
иногда ( непост) есть необх выпонить чертеж того или иного изделия состоящий из множества радиусов одинаковых а ихбывает около ста (вот интересно а как вы глазками пробежитесь по такому чертежу)

bergovin

30.08.10, 19:49:44 #15 Последнее редактирование: 30.08.10, 20:26:52 от bergovin
Цитата: Alex2006-13 от 30.08.10, 19:14:39
У нас на предприятии оснастка достаточно сложная и для того чтобы ее образмерить (одну деталь) уходит до 2 дней.
иногда ( непост) есть необх выпонить чертеж того или иного изделия состоящий из множества радиусов одинаковых а ихбывает около ста (вот интересно а как вы глазками пробежитесь по такому чертежу)
Помоему речь идёт о параметрических чертежах. Вопервых я слабо представляю что вы 100 радиусам задаёте параметризацию "равный радиус", во вторых, если вы руками смогли 100 радиусам задать параметризацию, то и глазками пробежаться не проблемма.
В третьих в ТТ можно прописать неуказанные радиусы, а проставить все оставшиеся
В четвёртых, в сложных чертежах я бы не доверял на 100% подсчёт чего либо (отверсти, фасок и тд) - почитайте тему на которую дал ссылку Urik
В пятых, указание на чертеже что то типа 150 отверстий это будет  не чертёж а издевательство, (если конечно они не структурированны - скажем 15 рядов по 10 отверстий). Если вы как конструктор не всостоянии пробежаться по ним глазками, как по вашему должен человек читающий чертёж их находить ?? :o

Krapivnik

Не думаю, что данная фича понадобится хотя бы 5% пользователей.
У Компаса есть гораздо более серьезные недостатки. Ну если позитивно, то скажу так: Есть куда расти.
:)

a_aa1116

Мне кажеться,что предложение Alex2006-13  скорее бы подошло для считывания кол-ва отверстий и.т.п. с возможностью зачернять отверстия  близких по размерам.А с радиусами вообще не понятно как можно на глаз отличить в сложных чертежах близкие по значению радиусы.

bergovin

02.09.10, 13:45:41 #18 Последнее редактирование: 02.09.10, 14:04:49 от bergovin
Если речь вести не о параметризации а просто о подсчёте объектов, тогда кому глазками лень считать(объектов очень много) есть ещё один способ, правда нужно скачивать дополнительную БЕСПЛАТНУЮ библиотеку, вот на неё ссылка
Библиотека «Подсчет выделенных объектов» для КОМПАС-График V6 Plus
Итак рассказываю:
1)Кликаем по пустому полю чертежа (удостоверяемся что не одного элемента не выделено)
2)Идём в меню Выделить-->По свойствам...
3)В окне указываем параметры объектов которые нас интересуют, например дуги с радиусом 9 мм (см рис)
4)Запускаем библиотеку Подсчет выделенных объектов и смотрим результат (см рис)

Только нужно учитывать что элементы не должны быть в макрообъектах

Ps К сообщению вместе с рисунком прикрепляю и библиотеку
Пользуйтесь, полезная библиотека (у меня в стандартном наборе :) )

Krapivnik

Цитата: bergovin от 02.09.10, 13:45:41
Кому глазками лень считать(объектов очень много) есть ещё один способ, правдя нужно скачивать дополнительную БЕСПЛАТНУЮ библиотеку, вот на неё ссылка
Библиотека «Подсчет выделенных объектов» для КОМПАС-График V6 Plus
Вот ведь. Не знал, что уже в V6 можно было так делать.
А к чему это я? А к тому, что Выделить ->По свойствам тоже самое делает, вот только появилось это только в V10.